Bureau de la retraite

Mandat

Le mandat du Bureau de la retraite est de gérer la participation et les prestations des régimes ainsi que d’informer les participants sur leur régime et les revenus de retraite en général.

Responsabilités

  • calcul des prestations
  • paiement des rentes
  • projections de rentes de retraite
  • consultations individuelles
  • séances d’information
  • séances de préparation à la retraite

Personnel

Diane Bernier, technicienne bureautique
Diane.Bernier@bretraite.ulaval.ca

Sylvie Bourdages, conseillère
Sylvie.Bourdages@bretraite.ulaval.ca

Solange Chabot, technicienne bureautique
Solange.Chabot@bretraite.ulaval.ca

Chantale Couture, technicienne en administration
Chantale.Couture@bretraite.ulaval.ca

Caroline Doyon, secrétaire-réceptionniste
bretraite@bretraite.ulaval.ca

Karine Fournier, technicienne en administration
Karine.Fournier@bretraite.ulaval.ca

Pierre-Alain Gélinas, technicien en administration
pierre-alain.gelinas@bretraite.ulaval.ca

Cindy Lafontaine, technicienne en administration
Cindy.Lafontaine@bretraite.ulaval.ca

Martin Latulippe, directeur
Martin.Latulippe@bretraite.ulaval.ca

Jean-François Laverdière, conseiller
Jean-Francois.Laverdiere@bretraite.ulaval.ca

Yves Parent, conseiller
Yves.Parent@bretraite.ulaval.ca

Comité exécutif

Mandat

Le Comité exécutif est délégué par le conseil d’administration du Bureau de la retraite pour le suivi de la gestion courante. Le Bureau de la retraite est une société de dépenses dont les sociétaires sont le Régime de retraite des employés et employées de l’Université Laval, le Régime complémentaire de retraite de l’Université Laval, le Régime de retraite des professeurs et professeures de l’Université Laval et le Régime de retraite du personnel professionnel de l’Université Laval.

Le coordonnateur du Bureau de la retraite fait rapport de la gestion du Bureau de la retraite au Comité exécutif.

Composition

M. Nicolas Bouchard Martel (RCRUL)

Mme Diane Bédard, représentante de l’Employeur

M. Boris Mayer-St-Onge (RRPePUL)

M. Yvan Pépin (RREEUL)

M. Marc J. Richard (RRPPUL)

M. Martin Latulippe, secrétaire

ss